Un mariage à Lyon commence à la mairie d’arrondissement, puis se poursuit sur un rooftop de Confluence, au bord de la Saône ou dans un domaine en pierres dorées du Beaujolais. Trois sujets se préparent dans l’ordre : le dossier en mairie, le lieu de réception, puis le budget et les prestataires. Ce guide réunit les règles publiées par la Ville de Lyon, des prix d’appel de lieux réels relevés le 16 octobre 2026 et un budget chiffré à partir des moyennes nationales. Vous saurez quoi déposer, où recevoir vos invités et combien prévoir.
- Le dossier se retire à la mairie de votre arrondissement, sur rendez-vous téléphonique dans les 1er, 4e, 5e et 7e.
- L’acte de naissance doit dater de moins de 3 mois, et il faut 2 à 4 témoins majeurs.
- Les bans sont affichés 10 jours avant la cérémonie : déposez le dossier plusieurs mois à l’avance pour un samedi de juin.
- Les lieux de réception affichent des prix d’appel de 850 € (Monts du Lyonnais) à 5 990 € (rooftop à Confluence).
- Le budget moyen d’un mariage en France tourne autour de 19 900 € pour 97 invités (Mariages.net, 2025).
Se marier à Lyon : dossier et démarches à la mairie d’arrondissement
À Lyon, le mariage civil se célèbre à la mairie de l’arrondissement où l’un de vous a son domicile ou sa résidence, ou celle d’un de vos parents. La ville compte 9 arrondissements, et chacun gère ses propres créneaux. Renseignez-vous tôt.

La procédure suit trois étapes, selon le site de la Ville de Lyon :
- Retirer le dossier à la mairie de votre arrondissement. Dans les 1er, 4e, 5e et 7e, il faut d’abord prendre rendez-vous par téléphone.
- Prendre rendez-vous pour le déposer, puis venir ensemble à l’heure fixée par la mairie.
- Rassembler les pièces avant ce rendez-vous.
Le socle des pièces demandées :
- un acte de naissance de moins de 3 mois, ou de moins de 6 mois s’il vient d’une commune d’outre-mer ou d’un consulat ;
- une pièce d’identité et un justificatif de domicile ;
- un certificat du notaire si vous avez signé un contrat de mariage ;
- la copie de la pièce d’identité de chaque témoin, avec sa profession et son domicile.
Les témoins sont 2 au minimum et 4 au maximum. Tous majeurs. Les bans sont ensuite publiés 10 jours, et le livret de famille vous est remis après la cérémonie. Les samedis de mai à septembre se remplissent vite dans les mairies les plus demandées : prenez contact avec la vôtre dès que la date du lieu est posée. Pour les règles valables partout en France, notre guide du mariage civil reprend chaque étape.
Lieux de mariage à Lyon et autour : prix d’appel et capacités
C’est la décision clé. Le lieu fixe le nombre d’invités, une bonne part du budget et le style de la journée. Lyon offre trois grandes familles : les espaces en ville (rooftops, lofts, péniches), les salles de l’Est lyonnais, plus accessibles, et les domaines des Monts d’Or, des Monts du Lyonnais et du Beaujolais. Voici des prix d’appel relevés le 16 octobre 2026 sur Mariages.net.
| Lieu | Secteur | Prix d’appel |
|---|---|---|
| Rooftop 52 | Confluence, Lyon 2e | dès 5 990 € |
| La Palmeraie de la Tour | Lyon, décor végétal exotique | dès 5 900 € |
| Pavillon de la Soie | Carré de Soie, Vaulx-en-Velin | dès 4 800 € |
| Domaine Méryt | Saint-Jean-des-Vignes, Beaujolais des Pierres Dorées, à 20 min | dès 1 900 € |
| Domaine du Ruisseau | Thurins, Monts du Lyonnais | dès 850 € |

Pour un budget plus serré, la ville compte aussi des salles à taille humaine. Chenavard, au 20 rue Paul Chenavard dans le 1er, privatise un loft de 250 m² avec terrasse pour 5 à 230 personnes. La Brasserie Debourg, à Gerland (7e), reçoit 5 à 75 invités avec son traiteur. L’Essentiel, près de la place Guichard (3e), accueille 15 à 50 personnes avec une sonorisation déjà installée. Ces trois adresses communiquent leur tarif complet sur devis.
Un prix d’appel reste un plancher. Jamais un total. L’annuaire 1001Salles, qui recense 286 salles de mariage à Lyon, affiche des locations sèches de 79 € à 3 900 €. Une location sèche ne paie que l’espace ; un forfait par convive inclut le traiteur et une partie des services. Comparez toujours à périmètre égal, demandez si le traiteur est imposé, et vérifiez la capacité réelle en configuration assise. Les week-ends de mai, juin, septembre et octobre se louent souvent 15 à 25 % plus cher que de novembre à avril.
Quel budget pour un mariage à Lyon ?
Le rapport 2025 de Mariages.net donne un budget moyen de 19 921 € pour 97 invités, soit environ 205 € par invité. Il n’existe pas de moyenne publiée propre à Lyon : ce repère national reste la meilleure base de calcul.
Le traiteur pèse le plus. De loin. Un repas assis avec service se facture en général 70 à 120 € par personne. Pour 100 invités, comptez donc 9 000 à 12 000 € en formule standard. La location du lieu s’ajoute : de 850 € dans les Monts du Lyonnais à près de 6 000 € pour un rooftop en ville, d’après le tableau ci-dessus.
Les autres postes, selon le Livre blanc du mariage de Mariages.net (2023) :
- photographe : 1 300 € en moyenne, et 86 % des couples en prennent un ;
- musique : 1 200 € ;
- robe : 1 650 €, costume du marié : 1 100 € ;
- fleurs : 950 € ;
- faire-part et papeterie : 425 €.
Le levier le plus efficace reste le nombre d’invités, car le traiteur se paie au couvert. Viennent ensuite la date et le lieu : un vendredi, un mois de novembre ou une salle de l’Est lyonnais coûtent moins cher qu’un samedi de juin sur un rooftop. Pour monter votre enveloppe poste par poste, notre guide du budget de mariage propose un simulateur.
Prestataires de mariage à Lyon : l’ordre de réservation
Le lieu passe en premier. Tout en dépend. Ensuite, réservez dans cet ordre :
- Le traiteur, parfois imposé par le domaine. Vérifiez-le avant de signer le lieu.
- Le photographe, qui ne couvre qu’un mariage par jour : les samedis d’été partent en premier.
- La musique, DJ ou groupe.
- Les fleurs et la décoration, une fois le style du lieu connu.
- Les animations : jeux, livre d’or, photobooth.
Pour repérer des professionnels de la région, des sélections locales comme celle d’Inside Lyon recensent des prestataires lyonnais.

Le photobooth occupe les invités entre le vin d’honneur et le dîner, et chacun repart avec un tirage. À Lyon, notre borne Vegas Slim voyage en colis Chronopost : elle est livrée le vendredi, se monte en 3 minutes avec le carnet et la vidéo fournis, et repart le lundi avec l’étiquette de retour. La location de photobooth à Lyon démarre à 299 € pour le week-end, avec 600 tirages inclus et la livraison comprise dans tout le Rhône, du Vieux Lyon aux domaines du Beaujolais. Pour comparer les formules, voyez aussi notre page borne photo de mariage et nos idées d’animation de mariage.
Borne Vegas Slim, cadre personnalisé à vos prénoms, 600 tirages inclus, pack week-end dès 299 €.
Vous hésitez encore sur la ville ? Nos guides pour se marier à Toulouse et organiser son mariage à Marseille suivent la même méthode.
Mariage à Lyon : questions fréquentes
Où se marier civilement à Lyon ?
À la mairie de l’arrondissement où l’un de vous a son domicile ou sa résidence, ou celle d’un de vos parents. Le dossier s’y retire, sur rendez-vous téléphonique dans les 1er, 4e, 5e et 7e, puis se dépose ensemble à un rendez-vous fixé par la mairie.
Quels documents fournir pour un mariage à Lyon ?
Un acte de naissance de moins de 3 mois (6 mois s’il vient d’outre-mer ou d’un consulat), une pièce d’identité, un justificatif de domicile, le certificat du notaire en cas de contrat, et la copie d’identité de 2 à 4 témoins majeurs avec leur profession et leur domicile.
Combien coûte la location d’une salle de mariage à Lyon ?
Les lieux relevés sur Mariages.net le 16 octobre 2026 affichent des prix d’appel de 850 € (Domaine du Ruisseau, Thurins) à 5 990 € (Rooftop 52, Confluence). L’annuaire 1001Salles donne des locations sèches de 79 € à 3 900 € à Lyon. Demandez toujours ce que le prix inclut.
Où trouver un domaine de mariage près de Lyon ?
Dans le Beaujolais des Pierres Dorées, à une vingtaine de minutes au nord-ouest, dans les Monts du Lyonnais à l’ouest, ou dans les Monts d’Or au nord. Le Domaine Méryt à Saint-Jean-des-Vignes affiche un prix d’appel de 1 900 €, le Domaine du Ruisseau à Thurins 850 €.
Quel budget prévoir pour un mariage à Lyon ?
La moyenne nationale est de 19 921 € pour 97 invités, soit environ 205 € par invité (Mariages.net, 2025). Le traiteur, à 70 à 120 € par personne, et le lieu forment l’essentiel de la dépense.